Ученые выявили неожиданный симптом деменции

Австралийские ученые выявили неочевидный симптом развивающейся деменции. Об этом сообщает РИА Новости

Фото: fotolia.com

Специалисты из Сиднейского университета провели исследование, в котором приняли участие 172 человека. Среди них – 87 с лобно-височной деменцией и 34 с болезнью Альцгеймера. Как оказалось, у всех у них была зафиксирована ангедония – отсутствие удовольствия. Ученые установили, что потеря чувства удовлетворения жизнью вызвана атрофией нервных клеток мозга, связанных с работой системы вознаграждения.

Авторы работы назвали свое исследование первым, во время которого у людей с лобно-височной деменцией подтвердилась ангедония. Ученые также рассказали, что данный симптом часто встречается у пациентов с депрессией, биполярным и обсессивно-компульсивным расстройствами. Именно из-за этого раннюю стадию деменции нередко принимают за депрессию. 

Согласно исследованию у людей, страдающих лобно-височной деменцией, ангедония проявлялась гораздо чаще, чем у остальных групп пациентов, включая людей с болезнью Альцгеймера. При этом изменения, связанные с потерей чувства удовлетворения при деменции, отличались от выявленных при депрессии и апатии.

Ученые из Сиднейского университета надеются, что их результаты помогут врачам более точно ставить диагнозы и своевременно бороться со слабоумием.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter