Ученые выяснили, помогают ли вейпы бросить курить

Оказалось, что электрические сигареты не помогают курильщикам перестать быть зависимыми.


Более того, как отмечают американские ученые, прямой связи между сокращением классических курильщиков с вейперами нет. Между прочим, эксперты утверждают, что разницы нет между тем, любите вы классические сигареты или же предпочитаете электронные.

Эксперты указали и на то, что сейчас в Европе активно снижается число людей, которые курят обычные сигареты и электронные, большинство людей не желают иметь с этой привычкой ничего общего.

Но основной целью академиков является изучение причин, из-за которых количество тех, кто употребляет табак, уменьшается.

Ранее ученые из Университета Невады и Института исследования пустыни выяснили, что при использовании электронных сигарет значительная часть вызывающих рак химических соединений оседает в легких. Использование вейпов приводит к развитию рака ротовой полости почти в такой же степени, как и курение обычных сигарет. Об этом специалисты рассказали на конгрессе Международной ассоциации стоматологов в американской Александрии.

Отметим, что в Далласе на встрече Американской ассоциации сердца медики рекомендовали бросать курить не позже чем в 40—45 лет, так как, согласно последнему исследованию, сердечно-сосудистая система приходит в порядок лишь примерно через 15 лет после отказа от табака.

А пугающие картинки на сигаретных пачках со словами «рак», «ампутация», «самоуничтожение» призваны отвратить человека от вредной привычки. Антитабачную социальную рекламу используют в разных странах, но действует ли она так, как должна? По этому вопросу проводили исследования, которые в целом подтверждают эффективность таких картинок. Но не все изображения одинаково эффективны. Работники Пенсильванского университета изучили, как работают антитабачные картинки разного вида.

Ну а исследование британской экологической организации «Сохраним Британию чистой» выявило угрозу для экологии, которую представляет курение, пишет Daily Mail. Многие курильщики бросают окурки в ливневые канализации. Однако в фильтрах сигарет имеется пластик. Они могут проходить через систему фильтров и очистки и попадать в океан.

Читайте также:

Пачка сигарет в день увеличивает на треть риск сердечной аритмии – ученые

Ученые назвали продукт, продлевающий жизнь

Организм сам может контролировать собственный вес

Ученые утверждают, что аллергия является спасением от рака кожи

Фотофакт: первый цветной трехмерный рентгеновский снимок

Употребление пищи перед сном приводит к онкологическим заболеваниям

Ученые: счастье создает эффект продления жизни‍

Ученые рассказали о простом методе борьбы с плохим настроением

Пасмурная погода приводит к психическому расстройству – ученые
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter