Ученые выяснили, почему женщинам сложнее отказаться от курения

Доклад был представлен на Канадском конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям, сообщает сайт Европейского общества кардиологов. Докладчики рассказали, что женщины вдвое реже прекращают курить, нежели мужчины.

Ученые исследовали 233 человека, которые пребывали в течение десяти лет в клинике отказа от курения в Торонто. Средний возраст участников — 56 лет, 65 процентов из них мужчины, 35 процентов — женщины. В среднем участники курили 18 сигарет в день в течение 37 лет. У 66 процентов была обнаружена дислипидемия и гипертония, у 44 процентов  сердечные заболевания, еще 28 процентов страдали депрессией и тревожными расстройствами. В результате терапии бросить курить смогла четверть из тех, кто находился в клинике. Еще 29 процентов сократили ежедневное количество сигарет более чем наполовину.

Исследования показали, что у женщин чаще была тревожность или депрессия, чем у мужчин, и это потенциально нарушало процесс прекращения курения. Продолжать курить побуждают гормональные сбои, недоступность лекарственных препаратов и схем лечения, влияние социальных факторов.

По мнению специалистов, гендерные данные должны быть учтены при составлении дальнейшего лечения от зависимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter