Ученые выяснили, почему нельзя сидеть рядом с начальником

Нидерландские ученые из Роттердамской школы менеджмента объяснили, почему в офисе сотрудникам необходимо сидеть как можно дальше от своего начальника. Текст исследования публикует Тhe Journal of Management.



Эксперимент ученых под руководством Гиса ван Хувелингена показал, что плохое поведение начальника, подобно зеванию, передается его подчиненным. В одном из опытов участвовали 150 студентов, которых разделили на две группы: одни исполняли роль боссов, другие — подчиненных. Ученые заметили, что когда сотрудник сидит рядом со своим начальником, который принимает несправедливые решения и ведет себя агрессивно, то он автоматически повторяет его действия. 

Кроме того, переняв такое поведение, подчиненные начинают несправедливо относиться к своим коллегам, особенно к тем, кто занимает более низкую должность.
Ученые научились предсказывать дату смерти пациента
Гис ван Хувелинген рассказал Газете.Ru, что изменений в поведении сотрудников, сидящих рядом с добрым боссом, замечено не было. Ученые объясняют это тем, что негативное поведение воздействует на людей намного больше, чем позитивное. Эффект от соседства с добрым начальником тоже присутствует, но его труднее заметить, уверены исследователи. 

Читайте также:

Ученые составили "фоторобот" бога

Британские ученые превратили самца мыши в самку, не меняя "его" генов

Ученые рассказали о тайнах соблазнения мужчин

Ученые разгадали тайну качественного сна

Ученые: занятия на велотренажере "убивают" почки

Ученые: людей спасут утконосы

Ученые нашли новый суперпродукт, который способен оздоровить организм

Ученые рассказали, куда попадают люди после смерти‍

Ученые создадут бессмертного человека через 10 лет

Ученые признали одиночество главным врагом сердца и сосудов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter