Ученые выяснили, почему финвалы не захлебываются при ловле планктона

Ученые обнаружили у китов-полосатиков орган, который защищает их легкие от заполнения водой во время вылова планктона. Описание находки опубликовал научный журнал Current Biology, пишет ТАСС.

© Gonzalo Jara/Shutterstock/FOTODOM

"Эту структуру можно назвать "ротовой пробкой". Она блокирует канал, который соединяет ротовую полость и гортань, защищая таким образом органы дыхания китов от воды, когда животное ныряет на большую глубину и начинает фильтровать воду", – рассказала Келси Гил из Университета Британской Колумбии, которая участвовала в исследовании.

Ученые полагают, что примитивные предки китообразных появились примерно 50 миллионов лет назад на территории современного Ближнего Востока или Южной Азии. Изначально они были похожи на крупных собак и вели полуводный образ жизни. В дальнейшем их передние лапы превратились в плавники, задние лапы исчезли, а их место занял привычный нам хвост. Размеры китов при этом увеличились в несколько сотен раз.

Особый интерес у ученых вызывает история эволюции усатых китов, в том числе то, как они перешли на диету из криля и другого зоопланктона. Как правило, эти животные добывают пищу, открывая рот под водой и пропуская через роговые пластины, свисающие с их неба, огромные количества воды. Биологов давно интересовало, почему в результате легкие китов не заполняются водой.

Гил и ее коллеги получили ответ на этот вопрос. Они изучали анатомию нескольких детенышей и взрослых особей финвалов, выброшенных на берег у берегов Исландии в 2018 году. Ученые препарировали их тела и исследовали, как была устроена ротовая полость у взрослых особей, уже питающихся криллем, и их детенышей, еще не отказавшихся от материнского молока.

Эти замеры и компьютерные модели изученных китов указали на присутствие в их ротовой полости специализированного органа, мышечно-хрящевой складки, которая играла роль своеобразной "пробки". Эта складка представляет собой часть мягкого неба, которая поднимается вверх и закрывает дыхательные проходы, когда животное открывает рот и начинает фильтровать воду.

Наличие этого органа указывает на то, что дыхательная система усатых китов, в отличие от их зубатых сородичей, не изолированная. Это не позволяет им одновременно дышать и есть, что сближает финвалов с человеком и многими другими млекопитающими, во рту которых есть специальный хрящ-надгортанник, который закрывает воздушные пути при проглатывании еды.

Аналогичные "пробки", как считают Гил и ее коллеги, могут быть в ротовой полости у всех других полосатиков. Исследователи надеются, что благодаря дальнейшему изучению различий в структуре этого органа смогут выяснить историю его появления и уточнить роль этой уникальной черты усатых китов в процессе их эволюции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter