Ученые выяснили, откуда появляется мигрень

Специалисты из университета Бирмингема провели эксперимент, в ходе которого был сделан вывод, что гипервозбудимость зрительной коры головного мозга напрямую связана с возникновением мигрени. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuroimage: Clinical.

Фото: pixabay.com

В опыте участвовали 60 добровольцев, из которых почти у половины время от времени возникает мигрень. Испытуемым предлагали посмотреть на окружающий мир сквозь специальную решетку. В это время ученые отслеживали активность мозга с помощью электроэнцефалографии. Результаты показали, что приступы мигрени у 29 добровольцев сопровождались аномально высокой активностью зрительной коры. У остальных никаких неприятных ощущений не возникло.

По словам специалистов, исследование доказывает существование специфических аномалий зрительной коры мозга людей, страдающих от мигрени. Также опыт позволил установить, что мозг таких людей по-другому обрабатывает информацию. 

Полученные результаты — первое доказательство того, что мигрень связана с неправильной работой зрительной коры. Авторы полагают, что это позволит продвинуться в разработке препаратов для лечения людей, страдающих от этого недуга. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно убедиться в правильности проведенного эксперимента. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter