Ученые выяснили, насколько вегетарианство защищает от рака

Вегетарианская диета снижает риск развития рака не только кишечника, но и других органов, сообщают специалисты Оксфордского университета. Подробно об этом пишет gazeta.ru со ссылкой на BMC Medicine.

Фото: pixabay.com

Исследователи проанализировали рацион питания 472 тысяч британцев в возрасте 40–70 лет. Более половины из них ели мясо по крайней мере шесть раз в неделю, 44 процента – пять и менее раз в неделю. Еще 2,3 процента не ели мяса, но ели рыбу, а 1,8 процента были вегетарианцами. На момент начала исследования ни у кого из участников не было рака. В течение 11-летнего периода наблюдения та или иная форма рака развилась у 55 тысяч участников.

Рак кишечника, простаты, молочной железы и других органов встречался у 11,9 процента тех, кто ел мясо от шести раз в неделю и у 11,7 процента тех, кто ел его пять и менее раз в неделю. Среди участников, отказавшихся от мяса в пользу рыбы, рак развился у 8,8 процента, среди вегетарианцев – у 7,7 процента.

Наиболее выраженная разница наблюдалась в случае рака кишечника. Те, кто ел мясо менее пяти раз в неделю, сталкивались с раком кишечника на 9 процентов реже, чем те, кто ел мясо почти каждый день. На 16 процентов он был ниже у потреблявших рыбу, на 22 процента ниже – у вегетарианцев.

Однако результаты не значат, что стоит полностью отказаться от мяса: вполне возможно, что дело не в нем, а в рационе в целом.

«Предыдущие исследования изучали взаимодействие между потреблением мяса и клетчатки, что позволило предположить, что более высокое потребление клетчатки может снизить риск развития рака толстой кишки в результате употребления мяса. Это может быть связано с тем, что клетчатка снижает риск попадания потенциально вызывающих рак химических веществ, содержащихся в мясе, на слизистую оболочку кишечника. Проблема этого исследования (как и многих других, рассматривающих связь одного вида пищи с раком) заключается в том, что в нем не рассматривается весь рацион питания. Важно обратить внимание как на то, что едят, так и на то, что не едят», – добавил диетолог Дуэйн Меллор из Астонского университета в Бирмингеме.

Кроме того, в исследовании не оценивалось, насколько потребление мяса соответствовало диетологическим рекомендациям: участники указывали частоту употребления, но не объем порции. Авторы работы заключают, что стоит отказаться в первую очередь от продуктов глубокой переработки вроде сосисок, а само мясо можно несколько раз в неделю употреблять без опасений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter