Ученые выяснили, какое слово люди чаще всего говорят во сне

Ученые подслушали, о чем люди говорят во сне. Результаты исследования специалистов из нескольких научных центров Франции опубликованы в журнале Sleep, пишет источник.


В эксперименте участвовали 232 человека разного возраста и пола. Большинство людей имели некоторые поведенческие проблемы со сном. В состоянии глубокого сна вели себя беспокойно, ходили или страдали от кошмаров, поэтому чаще здоровых людей разговаривали во сне. Ученые в течение нескольких ночей отслеживали, что именно и как они произносят.

Исследователи смогли разобрать почти 3,5 тысячи слов. В целом разговоры во сне были агрессивными. Люди с кем-то ссорились, выясняли отношения, кому-то угрожали. В 10% фраз были грязные ругательства. У мужчин - намного чаще, чем у женщин. При этом во сне участники матерились и были агрессивнее в словах гораздо больше, чем во время бодрствования. Вежливые слова и фразы во сне встречались достаточно редко.

В то же время, речь участников была грамматически и синтаксически правильной, со смысловыми ударениями.

Во время воображаемого спора с кем-то люди даже делали паузы, как будто давая собеседнику возможность ответить. Это значит, что мозг в это время активно работает, отметили исследователи.

Жесткий, агрессивный характер разговоров во сне может отражать настоящие негативные переживания, которые в реальной жизни были скрыты и не высказаны.

А самым популярным оказалось слово «нет». 


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter