Ученые выяснили, какая боль самая сильная

Дэвид Йеоманс, анестезиолог из университета Стэнфорда, выяснил, какая боль самая сильная. Он вел наблюдения долгое время и пришел к выводу, что самая сильная боль - это невралгия тройничного нерва.

Этот нерв служит проводником всей информации о болях в голове и лице. Боль в зубах и глазах также передается через тройничный нерв. Женщины, которые испытывали боль при невралгии тройничного нерва, утверждают, что она намного тяжелее, чем при родах. 

pixabay.com

Чтобы оценить уровень боли, специалисты придумали специальную цифровую шкалу от 0 до 10. Боль при невралгии тройничного нерва пациенты оценивают на 10. Однако ее возможно приглушить с помощью специальных препаратов. В некоторых особо тяжелых случаях медики прибегают к хирургическому вмешательству.

Нейробиологи считают сильнейшей болью ту, которую нельзя притупить или убрать, то есть хроническую. Медики советуют при боли не поддаваться депрессии и избегать паники. Нужно сначала узнать ее причину, ведь так организм пытается предупредить нас об опасности.

Как отмечают специалисты, большинству людей боль, которую они ощущают, сообщает о том, что человек не чувствует себя в безопасной обстановке. А такие мысли только наделяют ее большей силой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter