Ученые выяснили, как образовались льды Антарктиды

Объединив геологические и палеоклиматологические данные, исследователи построили модель эволюции динамики океана. Результаты показали, что случившийся 34 миллиона лет назад тектонический сдвиг привел к серьезной реорганизации течений в Южном океане, что вызвало сильное похолодание в антарктическом регионе, говорится в статье в журнале Nature Communications, пишет РИА Новости.

Фото: pixabay.com

Последние сухопутные мосты, соединяющие Антарктиду с Австралией и Южной Америкой, оборвались около 34 миллионов лет назад, когда тектонические подвижки изолировали полярный континент от других массивов суши. Но на вопрос, почему после этого в Антарктиде стало значительно холоднее и стал нарастать ледовый покров, у ученых до сих пор однозначного ответа не было.

Моделирование циркуляции океана с высоким разрешением, проведенное учеными из Великобритании, Нидерландов, Австралии, Германии и Норвегии, показало, что к этому могло привести углубление морских путей Южного океана на несколько сотен метров, которое произошло 34 миллиона лет назад. Это привело к резкому похолоданию поверхностных вод и формированию вокруг Антарктиды циркумполярного течения, не позволяющего субполярным круговоротам переносить теплые поверхностные воды к побережью континента.

Вместе со снижением концентрации углекислого газа в атмосфере, которое зафиксировано в тот период, тектонические события сыграли решающую роль в первом оледенении Антарктиды и глобальном изменении климата, считают авторы исследования. Из-за этого ледяные щиты начали образовываться не только в Антарктиде, но и в других частях планеты, которая вступила в ледниковую фазу.

Ученые и раньше пытались оценить роль углубления циркумполярных морских путей в формировании антарктических ледяных щитов по сравнению с уменьшением количества парниковых газов в атмосфере, но оказалось, что два этих фактора тесно связаны между собой.

«В этой статье мы показываем, что для успешного моделирования изменяющегося климата крайне важно учитывать как атмосферные условия, так и соответствующие географические данные из прошлого, – отметила один из авторов исследования доктор Катарина Хохмут, научный сотрудник международной программы изучения океана. – Изменение глубины океанских проливов на 600 метров может вызвать резкое падение температуры на побережье и, как следствие, привести к образованию антарктического ледяного покрова».

Авторы считают, что им удалось найти ответ на давний вопрос об образовании льдов Антарктиды благодаря повышению уровня детализации при моделировании.

По мнению исследователей, следует внести соответствующие поправки в глобальные климатические модели, которые сейчас используют эксперты для прогноза изменений климата.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter