Ученые выяснили, что женщины больше подвержены депрессии

Женщины оказались наиболее подвержены влиянию воспаления организма на общее состояние и развитие депрессии, сообщает versiya.info.

Ученые установили, что любой воспалительный процесс в организме повышает вероятность развития депрессивного состояния. В ходе исследования женщин и мужчин разделили на две группы. Одни принимали лекарство, которое повышает воспаление, но в безопасном количестве, а другой группе давали плацебо.

pixabay.com

Выяснилось, что женщины находятся в группе риска. Воспаления в их организме на самом деле увеличивали риск развития депрессии намного больше, чем у мужчин. Также у участниц, которые принимали лекарство, наблюдалось наибольшее снижение активности в зоне головного мозга, которая отвечает за получение удовольствия.

Характерная черта людей с депрессией — ангедония, при которой человека не радуют жизнь, вещи и занятия, которые радовали раньше. Авторы эксперимента считают, что не всегда причины депрессии связаны с проблемами на физическом уровне. Но тот факт, что между воспалением организма и депрессией существует связь, заставляет экспертов немного иначе подходить к вопросу установления причин развития депрессивных состояний. Это должно улучшить диагностику пациентов.

Читайте также:

Шесть продуктов, которые можно есть перед сном

Женщина стала моделью нижнего белья в 59 лет

Проблемы с кожей могут указывать на скрытые болезни в организме

Витамины, которые нужны для женской красоты и здоровья

Ученые рассказали, как сохранить идеальную фигуру без диет

Топ-10 продуктов белорусской косметики, которую вы захотите купить снова

«Нравиться себе только сейчас начинаю». Семь известных белорусок рассказали о своих комплексах

Узнаете? Как сейчас выглядят актрисы, сыгравшие детей в бразильских сериалах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter