Ученые выяснили, что чрезмерный синий свет от гаджетов ускоряет процесс старения

Ранее ученые уже доказывали, что постоянное использование гаджетов может вызвать ожирение и психологические проблемы. Теперь же исследователи выяснили, что синий свет от устройств влечет за собой процесс преждевременного старения. Эти результаты были опубликованы в Frontiers in Aging, сообщает Medicalxpress.

 
Чрезмерное воздействие синего света от повседневных устройств, таких как телевизоры, ноутбуки и телефоны, может оказывать пагубное воздействие на широкий спектр клеток нашего тела: от клеток кожи и жировых клеток до сенсорных нейронов.

Доктор Ядвига Гибултович, старший автор этого исследования, отметила: «Если люди будут реже использовать в своей жизни гаджеты, это станет хорошей стратегией против старения».

В своей работе ученые изучили воздействие синего света от дисплеев устройств на мухах. Исследователи из Университета штата Орегон доказали, что он ускоряет старение у плодовых мушек и вызывает преждевременную гибель их клеток. Ученые также отметили, что сигнальные химические вещества в клетках мухи и человека одинаковы.

«Мы использовали интенсивный синий свет на мухах, люди же подвергаются менее сильному воздействию. Результаты этого исследования показывают, что необходимо изучить данные с участием человеческих клеток и узнать, будут ли так же сильно подвергаться наши клетки старению», – подытожила Гибултович.

Фото:pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter