Ученые: вымершие туры и тарпаны вскоре вернутся в белорусские леса

Последний дикий тур (Bos primigenus) умер в 1627 году в Польше, последний тарпан (Equus gmelini) — несколько позже, в XIX веке в России. Так были потеряны одни из главных видов травоядных Европы. Но их потомки могут весьма удачно вписаться в нашу экосистему.


— Копытных на наших лугах когда-то было много, а потому проблема с зарастанием территорий так остро, как сейчас, не стояла. Мы ведем переговоры с голландскими заводчиками, которые успешно развивают это направление, чтобы ввезти в нашу страну туроподобную корову Хека, —  рассказал заведующий сектором НПЦ НАН по биоресурсам Александр Козулин.

Вымерший вид генетики «реанимировали» еще в далекие 1930-е годы. Но поскольку проект тогда поддерживала верхушка нацистского рейха, после войны про него благополучно забыли. К идее вернулись лишь спустя почти 60 лет. В Центральной и Западной Европе уже тысячи таких животных.

Первые новоселы приедут в несколько хозяйств, в частности в ОАО «Туровщина». Голландцы передадут нам животных бесплатно, но с одним условием: когда стадо удвоится, вторую часть мы должны будем передать безвозмездно кому-то еще. Животных, по словам ученого, со временем выпустят на вольный выпас.

Каких еще животных и с какой целью планируют вернуть в Беларусь ученые-экологи читайте в газете "Рэспубліка".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter