Ученые впервые доказали связь между жизнью в зеленой зоне и риском преждевременной смерти

Люди, которые живут в зеленых зонах в нескольких минутах ходьбы от общественного парка, имеют более здоровое сердце, более высокую способность восстанавливать кровеносные сосуды и испытывают меньше стресса. И это не зависит от того, курят они или нет, каковы их возраст, пол, этническая принадлежность и прочее. Исследование, опубликованное во вторник в журнале Американской кардиологической ассоциации, является первым статистическим анализом, который оценивает взаимосвязь между жизнью в зеленых районах и здоровьем сердца.


В новом  исследовании были созданы подробные воздушные карты каждой области, чтобы точно определить, насколько они озеленены, пишет Daily Mail

"Наше исследование показывает, что проживание в районе, густо засаженном деревьями, кустарниками и другой растительностью, может быть полезно для здоровья вашего сердца и кровеносных сосудов", — отметил ведущий автор Аруни Бхатнагар, профессор медицины и директор Луисвиллского университета и Центра ожирения.

В течение пяти лет исследовательская группа проанализировала 408 человек из клиники амбулаторной кардиологии Университета Луисвилля разных возрастов, этнических групп и социально-экономических слоев. У всех у них были проблемы с сердцем в той или иной форме.

Каждый человек должен был сдавать образцы крови и мочи перед тем, как подвергнуться физическому воздействию для измерения биомаркеров повреждения кровеносных сосудов и риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Затем они измерили уровень "растительности" у дома и качество воздуха, используя спутниковые снимки NASA.

Команда доктора Бхатнагара обнаружила четкую взаимосвязь между зеленью и здоровьем сердца.

Почему парки делают нас здоровее?

Хоть и существует много очевидных причин, все же это не совсем очевидно. Исследователи попытались найти хорошее краткое объяснение, однако пока не нашли его.

В одном из исследований, опубликованных в прошлом году, сделан вывод о том, что люди, живущие ближе всего к лесам (в Германии), имеют лучшее психическое здоровье, чем их сверстники из города. Исследователи обнаружили, что у жителей леса лучше функционируют области мозга, отвечающие за эмоции.

Более того, парки дают больше возможности получить полезное воздействие солнечного света, которого больше всего не хватает людям (в большинстве стран у населения наблюдается дефицит витамина D).

Зеленые районы дают нам возможность двигаться

"Люди легко добираются на машине или поезде от дома к работе, от работы до дома, и они могут сидеть большую часть времени на рабочем месте. Дома они спят или сидят на диване", — отметил доктор медицины, кардиолог из медицинского центра Montefiore в Бронксе Марио Джи Гарсиа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter