Почему областная клиника должна быть научным центром

Ученые в белых халатах

Филиал кафедры медуниверситета на базе клиники, а в роли преподавателей — врачи-практики. Создание такого образовательного центра в Могилевской областной больнице стало возможным благодаря научному потенциалу специалистов.

За год на курсах повышения квалификации проходят обучение около 80 врачей со всей области.

На счету хирургов Могилевской областной клинической больницы уже 80 пересадок почки. И столько же благодарных пациентов, которые раньше были зависимы от гемодиализа, а теперь получили возможность жить обычной жизнью. Первая подобная операция в могилевской клинике была выполнена в 2018-м. И чтобы это стало возможным, необходима была команда профессионалов: хирургов, анестезиологов, нефрологов. 

Врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением по координации забора органов и тканей для трансплантации, кандидат медицинских наук Артур Липницкий занимается и врачебной практикой, и научной работой. А теперь он еще делится своими инновациями и опытом с коллегами. Дело в том, что на базе Могилевской областной больницы с прошлого года заработал филиал кафедры анестезиологии и реаниматологии Витебского государственного медуниверситета. Областная клиника, считает Артур Липницкий, должна быть научным центром для всех остальных больниц региона:

— Проходя обучение на кафедре, наши коллеги из районных больниц присутствуют на операциях, видят, какие патологии сегодня способны лечить в областной больнице, а значит, смогут вовремя сориентировать своих пациентов. Мы постоянно совершенствуемся: в планах освоить трансплантацию печени и сердца.

Уровень хирургов районных больниц Могилевщины растет. В Костюковичах травматологи выполняют пересадку тазобедренного сустава. В Кричеве и Быхове освоили малоинвазивные лапароскопические операции.
  Возглавил филиал кафедры врач анестезиолог-реаниматолог кандидат медицинских наук Сергей Точило:

— Среди преподавателей профессор и пять кандидатов медицинских наук — все они врачи нашей больницы. Их научные статьи публикуют в медицинских журналах в Европе, Америке, Южной Корее. Нашими кардиохирургами освоен весь спектр операций на сердце, для травматологов некогда инновационные операции по тотальному протезированию суставов уже стали повседневными, на высоком уровне в клинике микрохирургия глаза, урология. За год на курсах повышения квалификации у нас проходят обучение около 80 врачей со всей области: хирурги, реаниматологи, врачи общей практики. И это не просто лекции, а мастер-классы, освоение новых технологий и аппаратов.

— Наши кардиохирурги за последние годы совершили прорыв, — с гордостью рассказывает главный врач Могилевской областной клинической больницы Анатолий Кулик. — Операции на открытом сердце, эндоваскулярная хирургия, когда требуется всего пару надрезов на теле пациента, стентирование коронарных артерий, протезирование и пластика клапанов сердца — перечислять можно долго. Высокотехнологичная кардиология — это и новейшие технологии, и наличие современного оборудования, и, самое главное, высококвалифицированный персонал, способный на нем работать. 

Сергей Точило: «Курсы повышения квалификации — это не просто лекции, а мастер-классы, освоение новых технологий и аппаратов».

Сейчас в больнице строится новый кардиохирургический корпус. Его планируют сдать уже в октябре следующего года. Проект долгожданный: сегодня в области лист ожидания на кардиохирургические операции — 18 месяцев. В новом корпусе будут и просторные операционные, и диагностическое оборудование — планка для врачей могилевского Центра сердечно-сосудистой хирургии станет еще выше. Заведующий отделением анестезиологии и реаниматологии этого центра Владимир Дудко теперь не только врач, но и один из преподавателей кафедры медуниверситета. И при этом сам продолжает учиться. Непрерывное образование, считает он, — требование профессии:

— Сейчас я заканчиваю обучение в аспирантуре, в ближайшее время буду защищать диссертацию. Практический врач должен быть ученым: уметь анализировать результаты своей работы и передавать свой опыт. Новый статус «клиническая» для нашей больницы — признание научных достижений наших врачей, имидж в глазах медицинского сообщества и пациентов. А это обязывает.

e.kukshynskaya@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter