Ученые узнали, как предсказывать продолжительность жизни человека

Исследователи из США пришли к выводу, что, подсчитав количество генетических мутаций в ДНК человека, можно вычислить продолжительность его жизни, пишет Scientific Reports.

Фото: архив БЕЛТА

Такие данные были получены на основе тестов свыше 600 испытуемых, которые представляли три поколения из 41 семьи. Авторы эксперимента подсчитали, сколько мутаций родители передали детям. В случае если у детей выявляли мутацию, которой у родителей нет, ученые предположили, что она произошла в момент оплодотворения яйцеклетки. Также были учтены смерть участников после появления онкологических заболеваний, время рождения детей и начало менопаузы у женщин.

Оказалось, продолжительность жизни людей, которые унаследовали больше мутаций от родителей, была меньше. При этом люди с низким количеством мутаций жили приблизительно на 4,7 года дольше. Профессор генетики из Университета здравоохранения Юты доктор Ричард Каутон объясняет:

 Если сравнивать 32-летнего мужчину с 75 мутациями в ДНК с 40-летним мужчиной с таким же уровнем мутаций, мы ожидаем, что второй из них будет стареть медленнее. Он, скорее всего, умрет в более старшем возрасте, чем 32-летний. ДНК в человеческом теле постоянно повреждается, и с возрастом ошибки исправляются все хуже. Поэтому чем позже родители заводят детей, тем больше шансов передать эти мутации детям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter