Ученые установили связь между искусственными подсластителями и сердечными заболеваниями

Исследователи установили прямую связь между высоким потреблением искусственных подсластителей и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, включая сердечный приступ и инсульт. Полученные данные показали, что эти пищевые добавки не следует рассматривать как здоровую и безопасную альтернативу сахару, сообщает Medicalxpress.

Искусственные подсластители широко используются как бескалорийные или низкокалорийные альтернативы сахару. Они представляют собой глобальный рынок в размере $ 7,2 млрд и встречаются в тысячах продуктов по всему миру.

Ученые из Французского национального института здравоохранения и медицинских исследований изучили данные 103 388 участников, которые вошли в состав веб-анализа NutriNet-Santé. 

Участники каждые 24 часа записывали данные о потреблении пищевых продуктов и искусственных подсластителей. В течение среднего периода наблюдения в девять лет  у участников исследования произошло 1502 сердечно-сосудистых события. Они включали сердечный приступ, стенокардию, ангиопластику (процедуру расширения закупоренных или суженных артерий к сердцу), транзиторную ишемическую атаку и инсульт. Стоит отметить, что эксперты также приняли во внимание ряд потенциально влияющих факторов, касающихся здоровья и образа жизни людей.

В ходе эксперимента оказалось, что общее потребление искусственных подсластителей было напрямую связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Однако ученые не исключают того, что на заболевания сердца у участников влияли и многие другие факторы. Поэтому в дальнейшем исследователям предстоит более глубокое изучение этого вопроса. Но, несмотря на все, специалисты советуют людям все же снизить потребление искусственных подсластителей.

Фото: pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter