Ученые установили, от чего зависит успеваемость детей в школе

Ученые выяснили, от чего зависит успеваемость детей в школе и их успешность вообще. Сотрудники немецкого университета Бамберга исследовали две сотни дошкольников в возрасте от трех до пяти лет, сообщает School Effectiveness and School Improvement.

Фото: pixabay

Ученые провели серию тестов, оценивая, насколько хорошо те умели говорить, справляться с простейшими логическими и математическими задачами, Родителей просили рассказать о том, как они занимаются с детьми, читают ли им книги и какие, пишет РИА Новости.

Когда детям исполнилось по 12—13 лет, ученые провели повторные тесты и проанализировали полученные данные.
Оказалось, что один из факторов успешности детей — простое чтение книг родителями в детстве.

Исследователи пришли к выводу, что очень сильно влияло на успехи детей в школе чтение им книг в детстве. Скажем, дети, которым родители читали книги и решали с ними простейшие арифметические задачи, показывали в школе лучшие математические способности, чем их сверстники.

Знакомить детей с книгами важно не только для того, чтобы они быстрее научились читать и говорить, раннее приобретение языковых навыков улучшает и математические способности ребенка, говорят ученые.

Любопытно, что эффект был примерно одинаковым вне зависимости от уровня достатка, социального положения, пола ребенка, типа семьи и других факторов.

Ученые говорят, что родителям стоит активнее заниматься обучением детей, вместе читать с ними книги и обсуждать прочитанное, решать различные математические задачи. Это заложит фундамент их дальнейшей успешности не только в школе, но и по жизни вообще.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter