Ученые установили личность женщины, которую нашли в железном гробу в Нью-Йорке

Специалисты определили личность женщины, тело которой случайно нашли строители во время земляных работ в Нью-Йорке, пишет New York Post.

В 2011 году в одном из районов Нью-Йорка — Элмхерсте — велись земляные работы. В определенный момент ковш экскаватора ударился о твердый предмет. Из земли извлекли останки женщины в белом платье, вязаной шапочке и высоких носках. Строители предположили, что она стала жертвой убийцы, и вызвали полицию.

Вскоре удалось установить, что женщина умерла более 150 лет назад от оспы и была похоронена на территории церкви, основанной в 1830 году первым поколением свободных афроамериканцев. В 2016 году останки женщины перезахоронили на кладбище Африканской методистской епископальной церкви Святого Марка.

Рядом с останками женщины были обнаружены железные обломки. Специалист по судебно-медицинской экспертизе и археологии Скотт Варнаш вместе с коллегами пришел к заключению, что это части металлического гроба, в котором была похоронена женщина. Вскоре была установлена и фирма-изготовитель — Fisk & Raymond. Такие гробы были распространены в XIX веке, они позволяли безопасно перевозить тела на поездах и кораблях.

Специалисты, связывая факт за фактом, установили и личность женщины. Ею оказалась афроамериканка Марта Петерсон, которая скончалась в 26-27 лет. Согласно данным переписи населения 1850 года, девушка была домработницей Уильяма Реймонда, являвшегося одним из основателей той самой фирмы Fisk & Raymond. Он, кстати, был активным сторонником отмены рабства.
Металлический гроб, к слову, позволил телу Марты хорошо сохраниться. На ее коже были обнаружены следы от оспы, а вскрытие показало, что она умерла из-за проникновения вируса в мозг. По отложениям на зубах специалистам удалось установить, что она долгое время прожила на северо-востоке страны, а анализ волос — то, что она хорошо питалась.

Кроме того, профессор Варнаш вместе со специалистом по криминалистике Джо Маллинсом восстановил внешность Марты.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter