Ученые удивили: на работе полезно выпить спиртного

Ученые подвергли сомнению аксиому о том, что выпивать на работе – это плохо, поскольку нетрезвые сотрудники не могут эффективно выполнять свои служебные обязанности.


Однако финские ученые утверждают, что все с точностью до наоборот: это трезвенники чаще не могут справиться со своими обязанностями по сравнению с  людьми, умеренно употребляющими спиртное. Да к тому же трезвенники чаще уходят на больничный, утверждают исследователи Института гигиены труда Финляндии.

Всего экспертами были проанализировали данные более чем 47 тысяч человек из Финляндии, Великобритании и Франции. По результатам исследования ученые заявили, что люди, которые полностью избегали употребления алкоголя, на 50% чаще брали больничный по причинам, связанным с психическим состоянием здоровья. Аналогичная связь прослеживалась и в отношении расстройств пищеварения, мышечно-скелетных травм, респираторных заболеваний.

Реже всех брали больничный сотрудники, которые каждую неделю употребляли спиртное в умеренных количествах (правда, медики оценивают и такую дозу как повышенную и нежелательную и напоминают, что чрезмерное употребление спиртного опасно для здоровья).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter