Ученые связали ухудшение когнитивных способностей с чрезмерным использованием гаджетов в детстве

Чрезмерное использование гаджетов в раннем детстве может привести к ухудшению когнитивных способностей в более зрелом возрасте. Об этом сообщила газета Straits Times со ссылкой на исследование сингапурских ученых, пишет ТАСС.


"Исследование предоставило убедительные подтверждающие данные к другим уже проделанным исследованиям, что время, которое наши дети проводят с гаджетами, нужно тщательно отслеживать, особенно на ранних стадиях развития мозга", – заявила одна из авторов исследования, сотрудница Национального университета Сингапура и Сингапурского института клинической медицины Эвелин Лоу.

В исследовании, которое проводилось на протяжении нескольких лет, ученые наблюдали за 506 детьми. Они собрали от их родителей информацию о том, сколько в среднем за день их дети проводят за экраном различных гаджетов. Далее исследуемых делили на группы в зависимости от количества времени, которое они проводят за экраном, и проводили тестирование в возрасте одного года, полутора лет и в девять лет.

Чем больше времени дети проводили с гаджетами в раннем детстве, тем более значительные отклонения в мозговой активности и больше нарушений познавательных способностей выявили ученые. В частности, исследователи обнаружили зависимость между чрезмерным использованием техники и нарушениями так называемых исполнительных функций мозга, которые отвечают за контроль импульсов и эмоций, выполнение многошаговых инструкций, концентрацию внимания и выполнение сложных задач.

Ученые предполагают, что гаджеты негативно влияют на процесс развития префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за выполнение исполнительных функций. Этот участок мозга развивается дольше всех, вплоть до университетских лет, поэтому он подвержен риску влияния внешних факторов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter