Ученые связали получение большего удовольствия от еды с появлением ожирения

Эксперты из Университета Айовы заметили, что некоторые люди получают больше удовольствия от приема пищи, и это один из ключевых факторов переедания, сообщает Daily Mail.

Фото: pixabay.com

В эксперименте, призванном это доказать, приняли участие 290 добровольцев, из которых 161 человек имел нормальные показатели индекса массы тела, 78  лишний вес, а 51 страдал ожирением. Подавляющее большинство участников  женщины от 18 до 75 лет. Специалисты оценили уровень удовлетворенности добровольцев потребляемой пищей. Участникам эксперимента предложили съесть по одному кусочку шоколада и рассказать, испытали ли они чувство наслаждения. После этого испытуемые ели столько шоколада, сколько хотели. Результат показал: полные люди получили больше удовольствия от сладкого.

Эксперимент продемонстрировал, что факт получения большего удовольствия от пищи тучными людьми  ключевой фактор переедания, приводящего к ожирению. Эксперты уточнили: различия во вкусовых предпочтениях людей с избыточным весом и с нормальным могут помочь в разработке новых методов предупреждения ожирения.

Кстати, ранее датские ученые выяснили, что избыточный вес и ожирение повышают риск развития серьезных заболеваний и даже преждевременной смерти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter