Ученые создали минерал с «настраиваемыми» свойствами

Ученые Южно-Уральского государственного университета научились изменять физические свойства веществ с учетом их назначения. Об этом сообщила RG.RU.


Особенности материалов в большей степени влияют на свойства устройств, в которых они применяются. В своей работе ученые кафедры «Материаловедение и физикохимия материалов» используют высокоэнтропийные материалы, в составе которых не менее пяти компонентов. Именно это позволяет изменять характеристики получаемого материала в широких диапазонах.

– Можно взять одну и ту же структуру и путем оптимизации сначала химического состава, потом структуры материала добиться нужных для конкретного устройства свойств. Например, у гексаферрита бария температура Кюри, при которой он перестает быть магнитом, составляет 450 градусов. В созданных нами монофазных образцах высокоэнтропийной керамики на основе магнетоплюмбита температурные свойства изменились больше чем на 500 градусов. Хочу отдельно отметить, что никто до нас в мире не получал высокоэнтропийный магнетоплюмбит, – рассказал доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой материаловедения и физикохимии материалов Денис Винник.

Последние два десятилетия учеными достаточно активно ведется изучение способов модификации свойств ферритов. Исследователи рассчитывают, что новое вещество будет использовано, например, при производстве самокалибрующихся датчиков температуры.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter