Ученые создали иллюзию, которая одновременно и оптическая, и звуковая

Ученые одним выстрелом убили сразу двух зайцев, дважды обманув мозг человека одной иллюзией. И не этим предложением, как мог бы подумать наш стилистический редактор.

Ученые из Калифорнийского технологического института разработали иллюзию с романтическим названием «Иллюзорный кролик». Она одновременно и звуковая, и оптическая.

Нужно сфокусировать внимание на крестике, а потом посчитать количество вспышек, появляющихся внизу экрана. И обязательно смотреть со звуком.

Посчитали?


В ходе экспериментов выяснилось, что почти все люди видят три вспышки. Однако их только две. В неправильном восприятии виноват звук.

Три сигнала, которые поступают в мозг с очень большой скоростью (с промежутком в 58 миллисекунд), убеждают мозг, что и световых вспышек было три, а не две. Для этого эффекта даже придумали специальный термин postdiction (как антоним к prediction — «предсказание»).

Американские ученые хотели выяснить, как человеческий мозг справляется с информацией, которая поступает одновременно из разных источников. Теперь известно, что при принятии решений на человека сильно влияют посторонние шумы, запахи и прочие факторы, на которые многие не обращают внимания.

А вот что на самом деле происходит на видео.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter