Ученые создали бактерии, препятствующие набору веса

Созданные бактерии содействуют выработке химического соединения, известного как NAPE, которое подавляет голод. Это вещество в нашем организме обычно вырабатывается в тонком кишечнике после того, как в него попадает пища. NAPE дает сигнал мозгу, что пока необходимо сократить прием продуктов.

Исследователи протестировали новые бактерии на грызунах. Так, их добавляли в питьевую воду в течение 8 недель и давали мышам. В течение этого периода им давали есть жирные продукты. Бактериями колонизировали кишечник, и в итоге у грызунов серьезно снизился аппетит. Более того, у мышей возникла меньшая инсулиновая устойчивость и снизилась концентрация жира в печени.

Затем ученые перестали добавлять бактерии в воду, но эффект сохранялся еще около пяти недель. После микроорганизмы вымывались из кишечника.

Эксперты отмечают, что у людей с лишним весом NAPE не вырабатывается в достаточном количестве, но им всего лишь стоит изменить бактериальный состав кишечника, что можно сделать с помощью пробиотиков (полученных бактерий), а это в свою очередь спасет их от ожирения.

В ходе эксперимента исследователи использовали безвредный штамм бактерий (Escherichia coli - Nissle 1917). Проблема в том, что он устойчив к антибиотикам. В связи с чем специалисты сейчас работают над созданием более безопасной версии.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter