Ученые составили «фоторобот» бога

Ученые из США провели опрос сотен человек, чтобы определить, как, по их мнению, мог бы выглядеть бог. Ответы людей физиологи объединили в одну картинку и получили своего рода «фоторобот» бога. Итоги эксперимента опубликованы в журнале PLOS ONE.

Фреска Микеланджело «Сотворение Адама»
Общественное достояние

Физиологи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл провели исследование, в котором участвовали 511 человек (все опрошенные назвали себя христианами). Участникам демонстрировали несколько пар картинок с лицами, из каждой пары нужно было выбрать то лицо, которое больше соответствует их видению внешности бога. Потом ученые совместили все изображения, которые выбрали респонденты, в одно — получился портрет бога, каким его представляют американцы.

«Фоторобот» бога глазами американцев
Joshua Conrad Jackson/PLOS One

В эксперименте участвовали и мужчины, и женщины, представили разных рас и разных политических убеждений. В результате «фоторобот» бога отличался в отдельных группах. Консерваторы представляли бога более могущественным и более «белым», а либералы — более молодым и более женственным. Афроамериканцы составили портрет, в котором обнаружили множество черт, характерных для этой расы. Ту же тенденцию физиологи отметили и в разных возрастных группах: молодые респонденты представляют бога более молодым.
Ученые рассказали, куда попадают люди после смерти‍
Во время исследования авторы использовали технику так называемой обратной корреляции. Сначала ученые взяли картинку «среднего американца» — лицо, составленное из 50 фотографий американцев всех рас и возрастов. Затем на него наложили «шум» — случайные помехи, искажающие лицо — так получилось 300 изображений, которые потом и демонстрировали участникам исследования.

Добавление «шума» на исходное изображение «среднего» американца»
Joshua Jackson

Читайте также:

Ученые создадут бессмертного человека через 10 лет

Ученые признали одиночество главным врагом сердца и сосудов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter