Ученые смоделировали химию мозга человека, подвергающегося насилию

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали первую в мире экспериментальную модель тяжелого психического состояния человека — сложного посттравматического расстройства (С-ПТСР). Разработка поможет создать и протестировать лекарства для лечения заболевания. Результаты опубликованы в научном журнале Psychoneuroendocrinology, пишет РИА Новости.

Как отметили специалисты, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) — это тяжелое психическое состояние, которое появляется в результате события, особенно негативно повлиявшего на психику. Это может быть угроза жизни, серьезное увечье или сексуальное насилие.

gettyimages.com

По словам ученых, человек со сложным ПТСР подвергался воздействию травмирующего события в течение длительного времени. Как, например, в случае домашнего насилия.

Ученые ЮУрГУ экспериментально смоделировали заболевание С-ПТСР у самцов крыс. Грызуны оказались в условиях стресса — в их клетке постоянно лежала подстилка кота. Крысы чувствовали запах хищника и постоянную угрозу своей жизни. В результате были получены уникальные сведения, характеризующие главные нейромедиаторы головного мозга — норадреналин, дофамин, серотонин.

Как отмечают специалисты, эти вещества посылают нервные импульсы и создают поведенческие реакции. Многие симптомы С-ПТСР объясняются недостатком нейромедиаторов в головном мозге. В первую очередь, это тревожное поведение, которое включает панические атаки и депрессию.

Выяснилось, что на экспериментальной модели С-ПТСР ключевая разница между восприимчивыми и подверженными ПТСР грызунами была связана в первую очередь с серотонином.

Как объяснил заведующий лабораторией перспективных исследований молекулярных механизмов стресса ЮУрГУ Вадим Цейликман, у крыс, подверженных ПТСР, серотонин уменьшается. Эти сведения очень полезны для понимания механизмов развития психического заболевания.

Для изучения исследователи провели оценку концентрации нейромедиаторов в мозге у самцов крыс линии Вистар, применяя метод высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с электрохимическим детектором. Эксперты обратили внимание, что ПТСР и С-ПТСР с трудом поддаются лечению существующими препаратами. Поэтому на сегодняшний день остро стоит проблема создания новых лекарств и их испытания.

В будущем ученые планируют создать новую экспериментальную модель. С ее помощью они собираются разработать и испытать новые подходы к коррекции и лечению ПТСР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter