Ученые: сидеть на корточках полезно для здоровья

Исследование провели ученые из Университета Южной Калифорнии, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences. Они установили, что древние предки людей избегали серьезных заболеваний, поскольку сидели в правильной позе.

Фото: pixabay.com

Чтобы сделать такой вывод, ученые наблюдали за представителями племени хадза, которые до сих пор живут вдали от цивилизации. Добровольцам раздали устройства, которые фиксировали время активности и отдыха. Оказалось, что они проводят в движении около одного часа в сутки — больше, чем среднестатистический офисный работник, но гораздо меньше, чем ожидали ученые. При этом заболеваний, связанных с гиподинамией, у них нет.

Ученые предположили, что это может быть связано с тем, что представители племени сидят на корточках или на коленях. Эта поза, в отличие от сидения на стуле, требует определенной активности мышц. Поэтому в организме даже в состоянии покоя происходит сжигание жиров. К тому же представители племени не страдают от сердечно-сосудистых болезней и метаболических нарушений, у них нет диабета, ожирения и других распространенных болезней.

Ученые отметили, что современные люди вряд ли смогут полностью отказаться от стульев и диванов. Но если периодически вставать и делать несколько несложных упражнений, можно снизить риск развития целого ряда заболеваний.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter