Ученые сделали мышь полностью прозрачной

Биологи из Германии научились делать животных полностью прозрачными
Биологи из Германии научились делать животных полностью прозрачными, говорится в статье, которая появилась в журнале Nature Methods.



Ученые вымачивали мышей в спиртах и особой жидкости, меняющей индекс преломления тканей. «Обесцвечивание» мозга или всего тела происходит всего за 45 минут или несколько часов. Для этого необходимо три реактива: особый спирт терт-бутанол, смесь из соединений бензола и спиртов под названием BABB и дифениловый эфир с примесью витамина Е.

За последние годы биологи и биохимики разработали несколько технологий, делающих прозрачными ткани мозга или всю нервную систему. Это дало им возможность следить за тем, как передается сигнал от нейрона к нейрону, чтобы понять устройство мозга и других сложных частей тела.

Ченчен Пан из университета Мюнхена (Германия) отмечает, что у всех этих методик есть недостатки: они либо требуют «изъятия» органа из тела, либо не позволяют использовать флуоресцентные метки и красители. Это лишает смысла подобные приемы.

Немецкие биологи справились с обеими этими проблемами, улучшив одну из таких технологий — 3DISCO. Ее недостатком было разрушение введенных в тело цветных молекул при подготовке препаратов.



Свой вариант Пан и его коллеги назвали uDISCO. В качестве демонстрации свой разработки авторы статьи сделали образцы полностью прозрачных и «подсвеченных» препаратов мозга крыс и мышей, в том числе и подключенного к ним спинного мозга. Несколько грызунов биологи сделали бесцветными целиком.

Авторы статьи рассчитывают, что их технология ускорит изучение тайн мозга и снизит число подопытных животных, которых приходится усыплять для проведения опытов.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter