Ученые: сахар действует на организм как наркотик

Ученые выяснили, что при постоянном употреблении в пищу сахара он действует на организм, как некоторые наркотические средства.


Сахар уже официально признан психостимулятором, поэтому любителям сладкого бывает трудно отказаться от лакомств. Кроме того, со временем чувствительность к сахару притупляется, и для получения такого же удовольствия, как раньше, сладкоежкам приходится увеличивать дозу сладостей, пишет «Народная газета»

Чтобы избавиться от сахарной зависимости, диетологи предлагают включить в рацион семь продуктов, которые помогут подсластить жизнь с пользой для здоровья.  

Например, чтобы отбить охоту к сладостям, можно использовать следующие продукты: две столовые ложки кокосового масла, картофель, запеченный с корицей, горький шоколад с содержанием какао не менее 72%, или морковь, порезанную соломкой.

Газированные напитки с сахаром, диетологи рекомендуют заменить чаем с солодкой или напитком из чайного гриба, главное, чтобы в нем было не больше 1 грамма сахара на 100 миллилитров.

Подробнее о том, зачем человеку сахар, его вреде и пользе, а также правильном рационе питания, читайте здесь. А чтобы узнать, как приготовить полезные десерты без сахара яиц и муки, читайте советы фитнес-тренера.

Подготовил Григорий ЗАРЕМБО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter