Ученые рекомендуют парковаться на солнце — это помогает бороться с коронавирусом

Раскаленный на солнце салон автомобиля не самая приятная вещь в мире. Но в нынешней эпидемиологической ситуации от этого есть реальная польза. Дело в том, что разогретый на солнце салон не нравится не только вам, но и вирусам, и коронавирусу в частности.


Согласно исследованию, данные которого приводит New England Journal, коронавирус может задержаться на картонной упаковке до 24 часов, на пластике или нержавеющей стали —до трех дней, пишет «Форбс». Но это при комнатной температуре. При повышении же температуры вирус умирает гораздо быстрее.

При нагревании до 55 градусов коронавирус не продержится более 20 мин, говорят эксперты, при 65 градусах он сумеет продержаться не более 5 минут.

В этой связи метеоролог из Golden Gate Weather Services Ян Налл предположил, что автомобили могут быть полезны для уничтожения вируса (в том числе на упаковке товаров). Ведь даже при +20 салон автомобиля за час может разогреться до 45 градусов, при +30 — до 65 (степень нагрева зависит от цвета автомобиля), и этого будет вполне достаточно, чтобы обеззаразить находящиеся в салоне предметы.

Фото: pixabay

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter