Ученые рассказали о пользе умеренного голодания

Исследователи из США выяснили, что умеренное голодание не может причинить человеку абсолютно никакого вреда, оно может лишь принести пользу.

Фото: Depositphotos.com

Время от времени голодание влияет на изменение интенсивности процессов, которые протекают внутри организма.

Если правильно и непродолжительно голодать, то биоритмы жизни человека не нарушаются, а как бы обновляются.

Ученые провели эксперимент на грызунах. Его результаты показали, что после умеренного голодания животные чувствовали себя гораздо лучше. Из-за голодания организм грызунов приобрел защитные функции. В течение суток, когда животных не кормили, их внутренние органы свели к минимуму выработку белков и гормонов. 

Ученые выяснили, что голодание перепрограммирует реакции в организме на клеточном уровне. Организм находится в состоянии стресса и пытается сохранить энергию. Из-за этого процессы старения начинают "замораживаться".

Американские ученые также выяснили, что количество употребляемых с пищей калорий влияет на продолжительность человеческой жизни. Исследователи подчеркнули, что ограничение употребляемых с пищей калорий не означает голодание или резкое сокращение количества пищи, главное — правильное питание. Для продления молодости ученые советуют вести подсчет употребляемых калорий и заменить вредную пищу более полезной.

Исслeдователи прoанализировали, как β-гидроксибутират (бета-гидроксимасляная кислота) влияет на прoцессы старения. Как и другие кeтоновые тела (содержат кетоновую группу), гидроксибутират образуется в печени при oкислении жирных кислот в период гoлодания, низкoкалорийных диет и интенсивных физичeских упражнений. Оказалось, что именно это сoединение обеспечивает связь между oграничением пoступающих в организм калорий и замедлением старения. Ученые пoказали, что бета-гидроксимасляная кислота способствует омoложению эндoтелиальных клеток, выстилающих внутреннюю пoверхность крoвеносных и лимфaтических сосудов.

Ученые не исключают, что в скором времени на основе полученных данных разработают препарат, который без реального голодания будет омолаживать организм.


Читайте также:

Ученые нашли новую причину долголетия‍

Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь

Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров

Ученые обнаружили мутацию, которая провоцирует ожирение

Ученые нашли мощный антибиотик в слюне медведя

Ученые назвали смертельную опасность физических нагрузок

Учеными создана омолаживающая таблетка, продлевающая жизнь до 150 лет

Ученые создали обезболивающее сильнее и "мягче" морфина

Ученые: неправильное использование духов опасно для здоровья
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter