Ученые рассказали о новых способах лечения коронавируса

Ученые Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете определили девять потенциальных новых методов лечения COVID-19, а три из них уже одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) для лечения других заболеваний, сообщает Lenta.ru.


Команда исследователей проанализировала тысячи существующих препаратов и соединений на способность подавлять репликацию коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Из девяти наименований, снижающих репликацию SARS-CoV-2 в клетках органов дыхания, три уже были одобрены для использования: циклоспорин против отторжения трансплантата, дакомитиниб против рака и антибиотик салиномицин. 

В США единственными противовирусными препаратами от COVID-19, получившими разрешение FDA для экстренного использования, являются ремдесивир и несколько основанных на антителах препаратов, но они стоят дорого и не характеризуются стопроцентной эффективностью. 

Полученные данные подтверждают, что в клетках почек и печени вирус использует механизм, который может быть нарушен, например гидроксихлорохином. Но в респираторных клетках инфекция ведет себя иначе, что объясняет отсутствие эффективности этого препарата в клинических испытаниях.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter