Ученые рассказали, как улучшить память и работу мозга

Группа американских ученых выяснила, что физическая активность, включая прогулки или домашние дела, улучшает память и другие когнитивные функции головного мозга. Результаты исследования опубликованы на портале EurekAlert!, сообщает РИА Новости.

pixabay.com

В эксперименте участвовали 454 человека, включая 191 страдающего от деменции. Оценивалась физическая сила участников, также тестировали их мышление и память в течение 20 лет. Каждый доброволец дал согласие пожертвовать свой мозг для анализа после смерти.

В среднем за два года до смерти каждый из волонтеров получал носимый на запястье акселерометр. Он круглые сутки регистрировал физическую активность, как минимальную (передвижение по дому), так и более энергичную – упражнения. Выяснилось, что те, кто вел сидячий образ жизни, чаще страдали от слабоумия и хуже выполняли тесты на память и мышление.

Ранее ученые пришли к выводу, что высокий уровень физической активности и отсутствие лишнего веса уменьшают вероятность сердечного приступа примерно в два раза.

Читайте также:

Ученые нашли новую причину долголетия‍

Ученые выяснили, как нужно питаться, чтобы продлить жизнь

Ученые назвали самую полезную диету для пенсионеров

Ученые обнаружили мутацию, которая провоцирует ожирение

Ученые нашли мощный антибиотик в слюне медведя

Ученые назвали смертельную опасность физических нагрузок

Учеными создана омолаживающая таблетка, продлевающая жизнь до 150 лет

Ученые создали обезболивающее сильнее и "мягче" морфина

Ученые: неправильное использование духов опасно для здоровья
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter