Ученые рассказали, как опознать женскую ложь

Ложь обычно часто написана на лице, ее также несложно уловить в интонации. Но как распознать ложь 21-го века в переписке? Американские исследователи выявили слова, которые, вероятнее всего, указывают на то, что ваш собеседник соврал. Исследование опубликовано на платформе arXiv, кратко о нем рассказывает Daily Mail.

Кадр из детективного боевика Гая Ричи "Шерлок Холмс" по произведениям Артура Конан Дойля

Исследователи из Корнеллского университета в Нью-Йорке придумали мобильное приложение, в котором добровольцы переписывались со знакомыми и тайно отмечали, где сказали правду, а где слукавили. Эксперимент продолжался неделю. После этого у ученых в руках было 1703 диалога, 351 сообщение оказалось лживым.  

Обманчивые сообщения оказались длиннее: в среднем 9,2 слова для лжи против 8 слов для правды. Забавно, что ученые увидели разницу между правдивыми и лживыми сообщениями только у женщин. Мужчин невозможно было раскусить: они выдавали такие формулировки, по которым невозможно было найти правду или обман.


Читайте также:

В Минске парочка занялась любовью в парке, а затем продолжила и в опорном пункте

                                                                                          Отвергнутый любовник угрожал убийством жительнице Кричева

Гомельчанка увела мужа у кумы, а затем решила заказать соперницу и ее дочь


Оказалось, что врушки чаще использовали уклончивые выражения «может быть» и «возможно». Также у них чаще встречались личные местоимения «я», нежели «ты».

Американские ученые из колледжа Олбрайт провели исследование, которое заставило британских научных работников поглядеть в их сторону искоса. Ученые дамы Сьюзан Хьюз и Мариса Харрисон выяснили, можно ли узнать изменщика по голосу. И да, можно. Только если ты женщина.




Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter