Ученые рассказали, чем опасны растения-трансформеры

Свыше 20 видов инвазивных агрессивных растений, способных преобразовать природу и полностью вытеснить из ареала своего обитания другие растения, произрастают в Беларуси. Ученые называют их трансформерами. В последнее годы на территории страны стали распространятся новые виды таких чужаков.

фото: википедия

– К примеру, гравилат крупнолистный. Впервые его обнаружили в 1991 году на территории Центрального ботанического сада. Плоды у кустарника снабжены колючками или крючками, ими они цепляются за обувь и одежду и переносятся человеком. Через год растение зафиксировали в парке Челюскинцев. Теперь он замечен в Минском, Мядельском, Смолевичском, Воложинском и Вилейском районах. В перспективе растение будет видом-трансформером, способным уничтожить естественную среду. От него нужно избавляться централизованно. Еще одно растение – эрехтитес ястребинковый – обнаружили в начале 2000-х. К нам, вероятно, попал из Украины, так как его семена благодаря своей летучести способны преодолевать расстояния до 50 километров. Активно разрастается на вырубках, чем представляет опасность для леса. Растение способно вырастать до двух метров, под ним с трудом приживаются саженцы лесокультуры. Более того, они погибают от недостатка солнечного света. Зарегистрирован экзот в Гомельской, Брестской, Минской областях, – рассказал старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович.

Всего завозных видов растений, которые обладают инвазионным потенциалом, то есть способны наносить вред природе и человеку, насчитывается в стране около 300. В государственный перечень видов растений, распространение которых необходимо регулировать, входят 9 представителей чужеродной флоры. В том числе борщевик Сосновского, золотарник канадский, клен ясенелистный, мак снотворный. Ими нельзя озеленять парки и скверы, высаживать на придомовых территориях.

– Если борщевик, как правило, распространяется сам, то золотарник по-прежнему высаживают на приусадебных участках. Ученые вместе со школьниками проводят акции. Меняем садовые растения, к примеру пионы, на золотарник. Просим выкопать его и посадить декоративное. Как правило, действует эффективно. Золотарник нужно обязательно скашивать и утилизировать. В борьбе с растениями-трансформерами, а он к таковым тоже относится, это обязательное условие, – подчеркивает Аркадий Скуратович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter