Ученые раскрыли природу поцелуев

Специалисты в ходе исследований раскрыли природу поцелуев, сообщают Актуальные новости.

Исследованию прикосновений губами к объекту любви редко посвящают научные работы, помимо трудов, касающихся инфекций и заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Что касается психологического аспекта, исследователи установили гендерные различия в поцелуях. Оказывается, мужчины с большей вероятностью инициируют их до близости, а женщины — после.

Фото: pixabay.com

Ученые привлекли к исследованию 647 добровольцев с Кавказа. Участники эксперимента поцеловали в среднем 19 человек в их жизни, а первый поцелуй случился в возрасте 15 лет. Во второй части научной работы исследовался этот же вопрос, но уже среди 364 жителей США.

Были определены основные значения поцелуев для испытуемых. Среди них укрепление эмоциональной связи, подтверждение любви, возбуждение, повышение настроения, привлекательность. Некоторые причины не носили романтический характер, например, снисхождение, жалость, желание кому-то и что-то доказать и спровоцировать ревность, добиться повышения. При сравнении двух упомянутых групп оказалось, что любовные поцелуи происходят гораздо чаще. 

Еще один вывод состоял в том, что женщины обычно не используют интимное поведение, чтобы достичь цели, не связанные с близостью. Это опровергло выдвинутое ранее предположение. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter