Ученые работают над новым генотипом высокопродуктивной молочной породы крупного рогатого скота

Ученые работают над новым генотипом...
Ученые работают над созданием нового генотипа белорусской молочной породы крупного рогатого скота. Об этом сообщил сегодня заместитель премьер-министра Михаил Русый на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметил, что основной задачей на ближайшие годы правительство Беларуси считает масштабное внедрение инноваций в агропромышленный комплекс. Это обеспечит сохранение позиций республики на основных рынках, а также экономическую устойчивость работы отечественного АПК. В этой связи, отметил Михаил Русый, перед белорусской наукой стоит задача создавать интеллектуальный продукт, который будет превращаться в товар. 

"Беларусь добилась значительных успехов инновационного развития в области животноводства, - отметил вице-премьер. - Сформирована высокоценная селекционно-генетическая база по племенному свиноводству, так называемые нуклеусы. Сейчас решается вопрос с созданием множителей племенного молодняка. В результате весь исходный дорогостоящий племенной материал станет белорусским".

Одной из новинок, над ней работают сейчас белорусские ученые, станет генотип белорусской молочной породы крупного рогатого скота. Продуктивность животных, по словам вице-премьера, будет не ниже 1,5 тыс.кг в год на 100 кг живого веса. Освоена методика искусственного получения эмбрионов высокоценных сельскохозяйственных животных. 

Как отметил Михаил Русый, в текущем году начата активная работа по разработке отечественных элементов систем точного земледелия: "В 2013 году начата разработка типового образца системы дистанционного мониторинга состояния сельхозкультур на уровне отдельных хозяйств с использованием данных, получаемых с белорусского спутника, а также беспилотных летательных аппаратов". 

Для развития механизации сельскохозяйственных процессов в Беларуси разработаны целые группы и комплексы машин для возделывания культур. В целях снижения импорта в Институте мясо-молочной промышленности создано производство сухих заквасок для молочной промышленности. В настоящее время, по словам Михаила Русого, решается проблема организации производства глубоко замороженных заквасок: есть проект, выделены средства, определены этапы строительства. Это предприятие может быть запущено уже в 2014 году.

"Кроме того, завершается создание селекционно-генетического комплекса по картофелеводству нового порядка, что позволит исключить болезни и получать здоровый материал на всех стадиях репродукции. Одновременно идет развитие научной базы селекции широкого спектра овощных и плодовых культур, - продолжил перечисление разработок ученых в области АПК Михаил Русый. Он также добавил, что многое делается и в пищевой промышленности: разрабатываются рецептуры и технологии производства новейших продуктов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter