Ученые придумали сверхтонкие линзы камер для гаджетов

Ученые Самарского университета им. Королева нашли способ создать супертонкую камеру с почти нулевой толщиной. Такие линзы можно встраивать в компактные мобильные гаджеты, например в смартфоны, видеорегистраторы и охранные камеры. Об этом сообщает РИА "Новости".


Профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета Роман Скиданов рассказал, что для исследователей стало возможным создать планарную (с почти нулевой толщиной) изображающую систему.

По словам ученого, большинство электроники является планарной, однако размеры оптики в тех же смартфонах не позволяют сделать их еще тоньше. Принципиально новый объектив превращается в пленку на поверхности такой же пленочной электроники. Это позволит начать выпуск компактных мобильных гаджетов со сверхтонкими линзами.

Как сообщают ученые, в основу изобретения легла система Кассегрена (XVII век), которая в настоящее время используется в телескопостроении. Также в его разработке помогла недавно появившаяся технологическая возможность создавать гармонические линзы с высокой точностью.

Авторы исследования заявили, что для того чтобы получить изображение, можно сконструировать компактный объектив, общая длина которого должна быть на один-два порядка меньше его фокусного расстояния.

Со временем ученые планируют развивать технологию и устранять недостатки схемы – малую светосилу и высокое светорассеяние.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter