Ученые представили план развития экономики Беларуси до 2030 года

Cпециалисты НАН представили на заседании комиссии по вопросам государственной научно-технической политики Совмина План-проспект стратегии развития экономики Беларуси
Специалисты НАН представили на заседании комиссии по вопросам государственной научно-технической политики Совмина План-проспект стратегии развития экономики Беларуси до 2030 года, сообщают в пресс-службе правительства.

Аналогичные документы имеются в США, России и некоторых европейских странах.

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков сообщил, что в стратегии развития  предлагаются пути, механизмы и сценарии перехода на шестой, самый высокий, технологический уклад. По его словам, шестой технологический уклад предполагает не просто инновационное развитие страны. Сейчас отечественная наука работает в тесной связке с производством.

«Все больший удельный вес должны занимать нано- и биотехнологии, космические технологии, атомная энергетика. Сегодня доля этих направлений в ВВП небольшая, но в перспективе они должны доминировать. Нужно создавать условия для ускоренного развития инновационных прорывных отраслей», - подчеркнул Владимир Гусаков.

В концепции будут представлены предложения по национальной инновационной политике, а также перечень национальных инновационных проектов на 2016-2030 годы.

Предварительно НАН отобрала 22 проекта, которые могли бы быть реализованы с использованием инструментов стратегии-2030. Среди них – построение инновационного образования, белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень», кластера «БелБиоград».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter