Ученые предложили построить на Луне телескоп для изучения космических лучей

Нейтронный телескоп на Луне поможет определить источники космических лучей высоких энергий и изучить их свойства, уверяет научный руководитель Института космических исследований Российской академии наук Лев Зеленый. Об этом пишет ТАСС.

Фото носит иллюстративный характер

Он сообщил, что недавно ученые «выдвинули замечательное предложение – построить на поверхности Луны обсерваторию «Нейтрониум» для исследования космических лучей высоких энергий». «Их порождают нейтронные звезды и другие экзотические объекты Вселенной. И при этом данные лучи представляют главную опасность для жизни космонавтов. Поэтому их изучение важно и для науки, и для практики», – добавил Зеленый.

Агентство также уточняет, что астрономы в течение последних лет задумываются о постройке телескопов на поверхности естественного спутника Земли или использовании Луны как одного из компонентов «терраскопа» – наблюдательного прибора, в котором роль главной линзы телескопа будет выполнять атмосфера нашей планеты. Идея связана с тем, что на Луне нет магнитного поля и атмосферы, которые мешают исследователям наблюдать за заряженными частицами и некоторыми типами электромагнитных волн, а также искажают почти все типы изображений и научных данных.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter