Ученые предложили избавляться от боли в суставах по-новому

Больные суставы отравляют жизнь многим людям. Типичный признак остеоартрита - боль в пораженном суставе, которая возникает при движении, усиливается к концу дня, но затихает, если человек немного отдохнет. Помимо нее, на начавшееся разрушение сустава укажет скованность движений, которая обычно наблюдается по утрам или днем – после того как человек полежит или посидит. 


Только в нашей стране от остеоартрита страдают, по меньшей мере, 10% населения, или 900 тысяч человек, приводит неоптимистичную статистику заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Николай Сорока. И признает, что в последние годы болезнь заметно помолодела, чему есть две причины. Первая - примерно половина случаев остеоартрита связана с генетикой. Вторая – это образ жизни современных людей. Суставы – орган, которому, как воздух, нужны движения. А мы сейчас больше сидим, чем ходим. Между тем сустав питается, когда во время ходьбы он сдавливается. В этот момент питательные вещества из синовиальной оболочки проникают в хрящ и питают сустав. 

Еще недавно в каждой стране предлагали свой алгоритм лечения. И впервые ученые из США, Канады и Европы выработали единые рекомендации по лечению суставов при остеоартрите. В них есть принципиальные изменения. 

Теперь половина успеха в лечении возлагается на немедикаментозные методы. Помогают человеку тепловые процедуры – пусть их использует, лазеротерапия, плавание, стельки,  межпальцевые вкладки, другие  ортезы – тоже самое. 

А ведь раньше, чтобы избавить пациентов от боли, практически всем подряд выписывали нестероидные противовоспалительные средства. Теперь эта тактика признана не совсем верной. Ученые предложили вначале назначать хондропротекторы. В хряще больного сустава еще остаются клетки, которые могут восстанавливать хрящ, поэтому на ранней стадии хондропротекторы незаменимы. К слову, это те самые препараты, вокруг которых долгое время кипели страсти – помогают они или нет? Сегодня даже не обсуждается: помогают! 

Но и от нестероидных противовоспалительных препаратах не стоит отказываться, только на старте болезни использовать мази либо гели. У них в сотни раз меньше побочных эффектов, чем у таблеток. Но если хондропротекторы, мази и гели не помогают, тогда вышеназванные лекарства принимают внутрь.
А вот питание при остеоартрите принципиального значения не имеет, говорит профессор, однако людям с избыточной массой все-таки важно ее снизить. В международных рекомендациях записано: на 10 процентов, потому что каждый сброшенный килограмм на 1 процент уменьшает боль. Есть за что бороться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter