Ученые посоветовали диабетикам завести собаку

Ученые установили, что жизнь диабетиков с появлением собаки может измениться к лучшему.

Британские исследователи убеждены, что пес существенно улучшит жизнь диабетиков, извещая своего хозяина о гипогликемических и гипергликемических приступах. Результаты соответствующих исследований были размещены в тематическом издании PLoS One.

© Depositphotos / vadimphoto1@gmail.com

Ученые наблюдали улучшение качества жизни диабетиков, у которых появился специальный «медицинский» четвероногий друг. Как отметил специалист из Бристольского университета, специально обученные собаки хорошо определяют гипогликемические приступы.

Разводчики подобных псов уверяют, что они могут улавливать малейшие изменения в запахе хозяина, связанные с гипер- или гипогликемией, и сообщать об этом ему и окружающим. Это даст диабетику знак принять инсулин или съесть что-то сладкое, что может спасти его жизнь.

Бристольские медики наблюдали за жизнью 27 пар диабетиков и их собак. Выяснилось, что собаки не сильно уступали в точности тестовым полоскам – они верно определяли время наступления гипогликемии или гипергликемии в 83% случаев. Эти данные немного отличались в ту или иную сторону для разных животных, но различия не были принципиальными.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter