Ученые посчитали, на сколько сократились выбросы парниковых газов из-за COVID-19

Ученые-климатологи пришли к выводу, что пандемия COVID-19 привела к сокращению выбросов углекислого и других парниковых газов во всем мире на 17% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Climate Change.

— Это огромное снижение очень существенно с точки зрения климата, однако оно иллюстрирует то, насколько тяжело нам будет реализовать те цели, которые были поставлены в рамках Парижских соглашений. Для этого нам нужны системные изменения, а не временное падение уровня выбросов из-за вынужденной смены стратегий поведения, — подчеркнул один из авторов исследования профессор Стэнфордского университета Роберт Джексон.

Ученые попробовали посчитать, как сокращение объемов промышленного производства, автомобильного движения, авиаперелетов и других источников загрязнения воздуха повлияли на общий объем антропогенных выбросов. Для этого они вычислили, сколько углекислого газа вырабатывалось на планете ежедневно в начале апреля, когда количество людей на карантине или в самоизоляции находилось на пике.

Затем исследователи объединили все известные статистические данные изменения выбросов СО2 в отдельных частях планеты на протяжении последних шести месяцев. Они сопоставили это с экономической статистикой и другими данными, которые связаны с распространением коронавируса и введением ограничительных мер.

В итоге они узнали, что общий объем ежедневных выбросов упал на 17%. При этом выделение парниковых газов от авиации сократилось на 75%, автомобильных выхлопов — на 50%, предприятий легкой и тяжелой промышленности — на 3335%. Любопытно, что выбросы электростанций и теплостанций практически не изменились, а домашние хозяйства стали вырабатывать их на 5% больше.

Согласно результатам исследования, человечество за последние четыре месяца выработало примерно на 1 млрд тонн СО2 меньше, чем прогнозировалось климатологами в 2019-м. Почти половину сокращения обеспечили Китай (250 млн тонн) и США (207 млн тонн), в Европе выбросы снизили на 123 млн тонн, в Индии — на 98 млн тонн.

При этом климатологи обращают внимание, что если экономика КНР вернется к нормальной работе, а США постепенно выйдут из карантина, снижение выбросов составит всего на 4,45,3% меньше, чем прогнозировалось, или на 1,52 млрд тонн СО2.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter