Ученые: популярная диета повышает риск ранней смерти и возникновение инсульта и инфаркта

Ученые из Южной Кореи провели исследование, которое показало, что диета Йо-йо (или "велотрекинг"), такая популярная среди некоторых голливудских худеющих, значительно увеличивает риск ранней смерти. Выводы были опубликованы на страницах издания Daily mailЭтой диетой, к примеру, приводят себя в форму Леди Гага, Мэрайя Кэри, Джессика Симпсон и Кристина Агилера.


За исследование данной диеты взялись после того, как один из местных патологоанатомов заявил, что Рой Орбисон, исполнитель легендарной песни Pretty Woman, умер из-за его одержимости диетой Йо-йо. Певец и автор песен умер в возрасте 52 лет после сердечного приступа во время посещения своей матери в Хендерсонвилле штата Теннесси. В телевизионном документальном фильме доктор Майкл Хантер утверждал, что «значительное увеличение веса звезды, сопровождаемое резкой его потерей», дало огромную нагрузку на сердце Роя Орбисона.

Исследователи католического университета Кореи проанализировали данные 6 748 773 здоровых людей из Корейской национальной системы медицинского страхования. Ученые отслеживали их вес, кровяное давление, уровень холестерина и уровень сахара в крови. В самом начале исследования у участников все эти показатели были в абсолютной норме, у них никогда не было сердечных приступов. Эти показатели замерялись как минимум трижды в период с 2005 по 2012 год.

Спустя 5,5 лет после начала исследования 54 785 участников скончались, у 22 498 человек случился инсульт и 21 452 человека пострадали от сердечных приступов.

Эксперимент показал, что те, чей вес, кровяное давление, холестерин и показатели сахара в крови колебались больше всего - а именно такой эффект провоцирует данная диета - были на 127% ближе к ранней смерти. Результаты исследования, опубликованные в журнале Circulation, показали, что у них также на 43% увеличились случаи сердечного приступа и на 41% повысился риск развития инсульта.

Исследование доказало наличие взаимосвязи между колеблющимся весом и плохим здоровьем, но не подтвердило причинно-следственную связь.

«Поставщики медицинских услуг должны обратить внимание на изменчивость измерений уровня артериального давления, уровня холестерина и уровня глюкозы в крови, а также веса тела, - отметила старший автор доктор Синг-Хван Ли. - Попытка стабилизировать эти измерения может стать важным шагом к тому, чтобы помочь многим пациентам улучшить свое здоровье».

По словам доктора Ли, на данный момент неясно, будут ли данные результаты корейских ученых применяться в США.

Диета Йо-йо вызывала уменьшение мышечной массы и способствовала увеличению веса, особенно вокруг брюшной полости. Это может привести к накоплению жира во внутренних органах, что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета II типа.

Испытания на грызунах также показали, что такая скачущая методика питания вызывает заболевание печени, которое может привести к печеночной недостаточности.

Читайте также:

Фастфуд способствует развитию депрессии

Ученые назвали самую опасную для здоровья диету

Ученые посоветовали есть мясо, чтобы худеть

Ученые опровергли миф о вреде пищи после шести вечера

Употребление молочки каждый день снижает риск сердечных заболеваний и продлевает жизнь

Оптимизм снижает риск сердечного приступа и нагрузку на органы

Ученые узнали, в каких странах лучше спится мужчинам и женщинам

Ученые назвали самые пьющие страны в мире

Ученые: активированный уголь может привести к незапланированной беременности
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter