Ученые показали первую в истории фотографию черной дыры

Сегодня, 10 апреля, ученые представили всем первый в истории человечества снимок черной дыры. Презентация проходила в прямом эфире на YouTube-канале Национального научного фонда США сразу на нескольких языках.


На кадре запечатлен объект, расположенный в галактике M87 и удаленный от Земли примерно на 53,5 млн световых лет. Получить снимок ученым удалось в рамках уникального проекта Event Horizon Telescope, который объединил восемь мощнейших радиотелескопов по всему миру из разных точек земного шара: США, Испании, Чили, Франции и Мексики.

Сам проект изначально запускался для наблюдения за двумя сверхмассивными черными дырами  SgrA* в центре Млечного Пути и тем самым объектом в центре галактики M87. Ближайшая к нашей планете черная дыра SgrA*, по оценкам ученых, примерно в 4 миллиона раз массивнее Солнца. Черная дыра из галактики M87 массивнее Солнца аж в 3,57,22 миллиарда раз.

Примечательно, что все данные с телескопов были получены еще в 2017 году, еще два года ушло на их обработку. Так, для перемещения полученных данных ученым пришлось использовать самолеты, которые перевозили жесткие диски с уникальной информацией.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter