Ученые подтвердили взаимосвязь между работой в ночные смены и развитием рака

Недавнее исследование помогло понять, почему труд в ночное время повышает риск развития онкологии. Об этом сообщает издание New Atlas.


Еще более десяти лет назад эксперты Международного агентства по изучению рака ВОЗ сделали вывод, что сменная работа, включающая ночной труд, является фактором, «весьма вероятно канцерогенным» для человека. Ранее, опираясь на свои исследования, специалисты уже обнаруживали связь между работой по ночам и возникновением разных заболеваний, но механизмы того, как хронические нарушения циркадного ритма могут повышать риск рака, определены не были. 

Для исследования группа американских исследователей пригласила 14 здоровых добровольцев. В лаборатории сна в Университете штата Вашингтон для половины испытуемых на непродолжительный период смоделировали график дневной смены, а для остальных – ночной. Затем для исследования биологических ритмов независимо от внешних воздействий участникам предложили не спать сутки при постоянно включенном освещении. 

Изучение лейкоцитов добровольцев выявило большее повреждение ДНК у тех, кто попал в группу ночной смены. Исследователи также подвергли лейкоциты ионизирующему излучению, обнаружив, что эти клетки крови «полуночников» оказались намного уязвимее к радиационному повреждению ДНК.

Полученные результаты исследования опубликованы в Journal of Pineal Research. Они показали, что работа в ночные смены отрицательно влияет на время экспрессии генов, связанных с раком, а именно снижает эффективность процессов восстановления ДНК организма, когда они наиболее необходимы. 

Ученые также планируют проверить применимость этих результатов к людям, реально работающим в ночные смены несколько лет. Не исключено, что системы организма некоторых смогли со временем адаптироваться и смягчить резкие изменения, характерные для краткосрочных исследований. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter