Ученые: пары, которые любят спорить, здоровее и дольше живут

Ученые обнаружили, что супруги, часто спорящие друг с другом, имеют более крепкое здоровье и меньший риск преждевременной смерти. Может показаться, что это абсурд, но ссоры со своим партнером могут быть полезны для здоровья. 


Однако это относится только к тем парам, которые выплескивают свой гнев с одинаковой интенсивностью.

Если один сдерживает свой гнев, в то время как другой полностью раскрывает свои чувства, это может почти удвоить риск преждевременной смерти первого.

В американском исследовании, опубликованном в журнале психосоматической медицины, изучались 192 пары возрастом более 32 лет с целью выяснить, повлияло ли их поведение на продолжительность жизни. Ученые установили, что у влюбленных, которые не сдерживали эмоций и говорили друг друга о своих обидах, было меньше проблем со здоровьем. 

Психолог Кайл Бурасса из Университета Аризоны отметил: «Чем больше несоответствие между стилем реагирования супругов на гнев, тем выше риск ранней смерти. Если реакции супругов на конфликт различаются, это может со временем привести к учащению конфликтов. Кто-то может желать более горячих споров, в то время как другой того не желает. В таком случае оба партнера остаются недовольны».

Это может привести к повышению ежедневного стресса, который способен нанести вред здоровью людей в долгосрочной перспективе. У пар, чьи межличностные стили ведения споров больше соответствуют друг другу, может быть меньше конфликтов и как результат лучшее здоровье.

Тем временем исследователи из университетoв Hевады и Мичиганa сделали вывод, что постоянные выяснения отношений и скандалы в браке так же пагубно сказываются на здоровье, как сигареты и алкоголь.

Напомним, недавно американские ученые узнали, что избавиться от ссор парам помогают долгие годы совместной жизни.  

Читайте также:

Ученые назвали продукт, продлевающий жизнь

Организм сам может контролировать собственный вес

Ученые выяснили, как появляется болезнь Альцгеймера

Ученые: счастье создает эффект продления жизни‍

Ученые рассказали о простом методе борьбы с плохим настроением

Пасмурная погода приводит к психическому расстройству – ученые
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter