Ученые: отсутствие отпуска сокращает продолжительность жизни

Здоровый образ жизни не сможет возместить ущерб организму от очень трудной работы, а отсутствие отпуска уменьшает продолжительность жизни. К таким выводам пришли исследователи из Университета Хельсинки, пишет EurekAlert.

Несколько десятилетий назад ученые изучили мужчин-руководителей среднего возраста, появившихся на свет в 1919—1934 годах и занимавшихся научной деятельностью в Хельсинки в 1974 и 1975 годах. У них был хотя бы один фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (курение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, повышенные триглицериды и глюкоза, избыточный вес). 

Фото: pixabay.com

Участники исследования были разделены на контрольную группу (610 мужчин) и группу вмешательства (612 мужчин), а изучение велось в течение пяти лет. Каждые четыре месяца группе вмешательства давали устные и письменные советы по аэробной физической активности, здоровому питанию, контролю веса и отказу от курения. 

Когда медицинские советы сами по себе не давали эффект, мужчинам в группе вмешательства также предлагали лекарственные средства, применявшиеся в то время для снижения артериального давления. Волонтеры из контрольной группы получали обычную медицинскую помощь и не контролировались исследователями.

Изучение велось несколько лет. Ученые анализировали смертность и заболеваемость мужчин. В результате выяснилось, что в группе вмешательства у тех, кто был в отпуске три недели или менее в год, наблюдался на 37% выше риск ранней смерти, чем у тех, кто отдыхал больше. 

Специалисты объяснили это тем, что из-за плотного графика повышается уровень стресса, и именно он является одним из главных раздражителей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter