Ученые отметили рост урожайности зерновых, картофеля, свеклы и льна в последние 15–20 лет

Об этом сообщил заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Петр Казакевич во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

Фото из архива

Ученый отметил, что урожайность зерновых и зернобобовых выросла с 28 до 35 ц/га, картофеля – со 150 до 250 ц/га, свеклы – с 220 до 460 ц/га, льноволокна – с 6 до практически 10 ц/га:

– Эти результаты достигнуты во многом за счет работы аграрной науки. Научное обеспечение необходимо для развития сельскохозяйственной отрасли. За последние четыре года более 30 нормативных документов по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур были переданы в Минсельхозпрод, облисполкомы и райисполкомы. 

По словам директора Института почвоведения и агрохимии НАН Виталия Лапы, в последние десять лет в сельском хозяйстве использовалось оптимальное количество удобрений:

– Благодаря этому повысилась не только урожайность сельхозкультур, но и плодородие почв. Такие положительные изменения – важный индикатор эффективности ведения сельского хозяйства. Мы активно разрабатываем новые формы удобрений  комплексные минеральные гранулированные удобрения, в составе которых есть азот, фосфор, калий, необходимые микроэлементы. Они производятся в нашей стране и используются в сельском хозяйстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter